Lot de 8 Gravures Marine Bateaux

(Code: E0001)

Envoyer à un ami
120,00 EUR
Ajouter au Panier

MARINE

Un ensemble de 8 planches, accompagné des 12 pages de texte de commentaires

* D'après Goussier sur les dessins de Jacques-Nicolas Bellin (1703-1772) ingénieur hydrographe de la Marine, gravées par Robert Benard (1735-17??) tirée de "Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers" par Diderot et D'alembert éditée de 1751 à 1772. Il s'agit là d'un ensemble tiré du tome VII "Marine" de l'édition In-Folio. Les planches regroupées dans cet ensemble sont les planches : 4, V, VI & VI bis, X, XI bis, XVI, XXII. Les 12 pages de commentaire concernent XXV planches.

* Tirée sur papier vergé, et orné d'un double filet noir encadrant. Dimensions "à la cuvette" : 350/230 mm, dimensions de la feuille : 400/250 mm (476/245 mm pour la planche 4).

Condition : en bonne condition de rares rousseurs éparses, pliures sur planche 4.

*** Bel ensemble  ***